Ростов-на-Дону | Достопримечательности, маршрут по центру города

Автор Редакция
Опубликовано: Последнее обновление 4,4K просмотры

Ростов-на-Дону большой город, в нем проживает больше миллиона человек. Как любой крупный город Ростов был когда-то маленький, но с каждым годом разрастался и ширился, и как у любого города у Ростова-на-Дону есть сердце, исторический центр, откуда и начиналась история города. Очевидно, что у всех городов, расположенных возле рек, истоки стоит искать именно у берегов рек. Так же и в Ростове, его сердце находится совсем рядом с набережной реки Дон.

Наше знакомство с этим удивительным городом было однодневным, поэтому глубокого погружения не ждите, но то что мы увидели “поплавав на поверхности” нам очень понравилось и понравилось именно своим сочетанием современной жизни и истории города. Если вы приедете в Ростов-на-Дону и захотите взять обзорную экскурсию по городу, то туристические фирмы предлагают массу вариантов. Одна из экскурсий так и называется “Ростов купеческий”. Мы же экскурсии брать не стали, но купеческий Ростов увидели, именно его мы вам и покажем, а еще покажем много красивых мест, где приятно не спеша прогуляться.

Главная историческая улица Ростова это улица Большая Садовая. Здесь жизнь кипит и бурлит. Буквально в каждом доме на Большой Садовой открыт магазинчик, закусочная или кафе, что может только радовать. Мы начнем свою прогулку с того места, где мы выходим с набережной Ростова, по которой гуляли в начале дня. Все улочки перпендикулярные реке ведут вверх под весьма значительным углом, такие улицы в Самаре называются спусками, а в Саратове взвозами.
Ростов-на-Дону

Поднимались с набережной мы в самом ее конце, за речным вокзалом по Халтуринскому переулку и первый дом из “колоды” “купеческий Ростов”, который мы увидели находится на пересечении Халтуринского переулка и Большой Садовой. Это дом принадлежал актрисе Маргарите Черновой. Дом построил для нее Елпидифор Парамонов, представитель очень известной в Ростове фамилии, одна из самых крупных фигур донского предпринимательства, купец 1 гильдии. За декорирование дома была ответственна сама Чернова, ей дом обязан стилем, в котором построен и атлантами с кариатидами, установленными на фасаде здания. Зал второго этажа стал миниатюрным театром, откуда вышло много актеров и режиссеров. Одним из выходцев театральной мастерской был Евгений Шварц. Сюда приезжал Гумилев, посмотреть свою пьесу, а потом читал стихи. В 1920 году Маргариту Чернову из дома выселили, а сам особняк национализировали. В 2001 году в ходе реконструкции дом разобрали и воссоздали снова с использованием оригинальных материалов. Ростовчане называют особняк “домом с кариатидами”.
Ростов-на-Дону

Большая Садовая Ростов-на-Дону

Дальше мы уже идем по Большой Садовой в сторону увеличения нумерации домов. Для прогулки мы выбрали нечетную сторону улицы, ту на которой стоит “дом с кариатидами”.
Ростов-на-Дону

Дойдя до переулка Островского, и пройдя по нему несколько домов вверх от Дона, мы видим скульптуру купца И.А.Супрунова. Памятник установлен перед доходным домом купца. Иван Александрович был знаменитым конезаводчиком и производителем муки. Его муку называли мукой “нулевого сорта”, она ценилась по всей Европе.
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

Снова спустимся к Большой Садовой и через два квартала мы выходим к центральному парку культуры и отдыха имени М.Горького. Почему-то почти в каждом городе есть парк имени Горького. Возле него установлен забавный памятник купцу-коробейнику, в народе получивший название “Купец с котом”. И правда основное внимание к себе приковывает именно кот.
Ростов-на-Дону

Купец-коробейник стоит слева от входа в парк, а справа расположилась другая скульптура. Ее можно и не заметить. Девушка сидит на парапете в тени деревьев и продает цветы. Скульптура называется “Цветочница”.
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

А перед самим входом в парк расположился диск – нулевой километр, символичный центр города Ростова-на-Дону, на котором обозначены расстояния до крупных городов мира.
Ростов-на-Дону

Ровно напротив центрального парка, но на противоположной стороне Большой Садовой находится Соборный переулок. Это пешеходная зона, выходящая прямо к Кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы, и так как для прогулки мы выбрали другую сторону дороги, то сюда мы вернемся чуть позже.
Ростов-на-Дону

Проезжая часть Большой Садовой отделена от пешеходной зоны ограждениями, а светофоров на этой улице не так много, еще и поэтому особо не побегаешь со стороны на сторону.
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

В самом парке Горького установлен памятник городскому главе А. М. Байкову, его видно с Большой Садовой. Именно при Байкове Ростов-на-Дону обзавелся набережной, тротуарами, фонарными столбами, пожарной командой и еще много чем, так что вклад градоначальника в развитие города сложно переоценить.
Ростов-на-Дону

Сразу за парком расположилось главное здание Ростова – городская администрация. Здание построено в 1899 году и является архитектурным шедевром.
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

На другой стороне напротив городской думы находится доходный дом “С.Генч-Оглуева и И.Шапошникова”. Примечателен он тем, что это первый многоэтажный доходный дом в Ростове. В 1920 году этот дом, как и многое в городе был национализирован. Рядом с ним еще один доходный дом Костанаева.
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

Если пройти несколько шагов по переулку Семашко, то мы увидим красивое кирпичное здание. Это здание было построено в 1901 году ростовский купцом Николаем Токаревым и передано городу. В нем размещалась школа домоводства и кулинарии.
Ростов-на-Дону

Но вернемся на Большую Садовую. На пересечении Большой Садовой и Ворошиловского проспекта расположена площадь Советов. На этот раз дорогу мы все же перейдем, чтобы оказаться на этой площади. В это время правда прогулка наша приобрела неожиданный окрас. Пошел дождь и нам пришлось переждать его в одном из кафе, заодно мы подкрепились и восстановили силы. Когда дождь закончился мы продолжили знакомство с Ростовом. У входа на площадь установлена миниатюра, уменьшенная копия некогда существовавшего величественного сооружения, как напоминание о том, что до 1930 года на площади стоял Храм Св. Александра Невского, но был разрушен большевиками.
Ростов-на-Дону

В центре площади Советов красуется внушительных размеров «Монумент Первоконникам». Памятник рук работы легендарного советского скульптора Е.В.Вучетича, создавшего скульптуру “Родина-мать зовет!” на Мамаевом Кургане. Памятник хотели поставить в Волгограде, как память об обороне Царицына, но поставили в Ростове-на-Дону, с памятной табличкой «Сооружен в ознаменование освобождения Ростова-на-Дону от белогвардейских банд в 1920 году». Табличку правда демонтировали по требованию казаков, но произошло это только в 1996 году. Памятник этот ростовчане не любят по многим причинам, главная конечно в том, что стоит он на месте взорванного храма.
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

Пройдя площадь Советов наискосок мы снова вышли к Большой Садовой и вернулись на нечетную сторону улицы. Следующий памятник, который нас встретил был памятник Матвею Платову, атаману Донского казачьего войска, принимавшему участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века.
Ростов-на-Дону

Следующий квартал Большой Садовой это Покровский сквер, где расположен Покровский храм. В начале сквера установлен памятник первому водопроводу, который появился в городе в 1865 году. А на месте памятника в те времена стараниями тогдашнего градоначальника Андрея Байкова была установлена первая колонка.
Ростов-на-Дону

Перед Покровским храмом установлен памятник императрице Елизавете Петровне.
Ростов-на-Дону

Еще через квартал установлен памятник “Основателям крепости Святителя Димитрия Ростовского”.
Ростов-на-Дону

Еще через квартал мы выходим к театральной площади города, на которой расположен Ростовский академический театр драмы им. Максима Горького и Мемориал воинам-освободителям от немецко-фашистских захватчиков. Отсюда мы поднимаемся по Театральному проспекту до улицы Пушкинской, которая идет параллельно Большой Садовой и идем в обратную сторону.
Ростов-на-Дону

Улица Пушкинская Ростов-на-Дону

Улица Пушкинская это уютный пешеходный бульвар, буквально тонущий в зеленых насаждениях, поэтому в нем довольно темно даже в солнечную погоду, а после дождя так и заблудиться не долго. На обратном пути мы встретили памятник Владимиру Высоцкому. Трудно найти хоть один город в России, где бы не был установлен памятник поэту.
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

Следующая скульптурная композиция это два шара, на которых представлены сюжеты из произведений великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина.
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

Дальше мы выходим к Донской Государственной Публичной Библиотеке, возле которой расположились памятник Кирову и бюсты писателей Михаила Шолохова, Анатолия Калинина и Виталия Закруткина.
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

Дальше по маршруту нас встретил бюст выдающегося советского ученого Юрия Андреевича Жданова.
Ростов-на-Дону

Великий русский писатель Антон Павлович Чехов встречает нас на пересечении проспекта, носящего его имя и улицы Пушкинской. Скульптор запечатлел писателя с томиком книги, опирающегося на перила и задумчиво смотрящего через пенсне на прохожих. Что именно связывает великого русского писателя с Ростовской областью можно посмотреть в статье про Таганрог.
Ростов-на-Дону

Улица Пушкинская хоть и является пешеходной, но она также разделена проезжей частью, как обычная улица.
Ростов-на-Дону

Так не спеша прогуливаясь по дождливому Ростову мы снова выходим к Ворошиловскому проспекту.
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

Дальше уже идет необязательная часть маршрута, потому что так или иначе мы уже проходили места, которые пойдут дальше. А именно: по Ворошиловскому проспекту мы спускаемся до Большой Садовой, и идем по ней, только уже по четной стороне улицы. Проходим мимо городской администрации и направляемся к Соборному переулку, помните мы обещали сюда вернуться.
Ростов-на-Дону

В начале пешеходной зоны Соборного переулка установлен памятник сантехнику. Компанию водопроводчику составляет кот, сидящий на батарее.
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

К самому кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы мы выходить не стали, потому что летом 2016 года он был в лесах. Пришлось искать другой ракурс для съемки.
Ростов-на-Дону

Наша прогулка по центру Ростова-на-Дону с перерывами на заселение в гостиницу, обед, ужин заняла целый день. Если не считать прогулку по набережной Ростова-на-Дону то мы прошли чуть больше 7 км. И пусть мы детально изучили только две улицы Ростова – Большую Садовую и Пушкинскую, у нас сложилось ощущение, что это очень родной и знакомый город. Может отчасти потому, что мы дети Поволжья, а все русские города с торговыми путями в виде рек чем-то похожи, по крайней мере местами эти города выглядят точно так же как и 150 лет назад, только красивее и лучше. А разве не эти сочетания должны уживаться в каждом городе: функциональная современность и красота истории? Ростов-на-Дону демонстрирует свои лучшие стороны. Быстроту и комфорт жизни современной и красоту жизни исторической.

Вам также может понравиться

2 комментария

Катерина 28.07.2016 - 12:19

Добрый день! Шикарные фотографии! Хотела бы добавить еще рассказ о Ростовском областном музее изобразительных искусств на Пушкинской. Очень красивое старинное здание, построенное в 1898 г. по проекту знаменитого ростовского архитектора Дорошенко. Жаль нельзя добавить фотографию.
В музее есть как постоянные экспозиции, так и временные. Для почитателей русского искусства ежедневно с 10.00 до 17.30 (кроме вторника) работают выставки: древнерусское искусство, искусство России XVIII – нач. XX вв. Некоторые из выставляемых произведений живописи: «Портрет купца Сорокоумовского» В.А. Тропинина, «Лунная ночь», «Гибель Помпеи» И.К. Айвазовского, «Портрет великого князя Павла Петровича» А.П. Антропова, «Аллея» и «Осень» И.И.Левитана.

Ответить
Jackomo Grelly 26.12.2017 - 00:17

очень красиво!

Ответить

Оставьте комментарий