Лучшие пляжи Сочи под флагом чистоты и комфорта

Автор Редакция
Опубликовано: Последнее обновление 2,3K просмотры

Уникальные климатические и ландшафтные особенности Краснодарского края, на территории которого находятся сразу два моря — Черное и Азовское, способствуют одному из приоритетных направлений туризма — пляжному отдыху. Длина всей береговой полосы Азово-Черноморского побережья Краснодарского края составляет около 1200 километров, при этом длина черноморской полосы – 550 километров, азовской – 650 километров. Места для развития комфортных пляжных зон отдыха действительно много, но пока под благоустроенные пляжи используется не более десяти процентов всей территории морского побережья.
Лучшие пляжи Сочи
Лучшие пляжи Сочи

В Краснодарском крае есть идеальные пляжи с комфортной инфраструктурой и чистой водой в море. Найти пляж без изъянов можно на Черноморском побережье в Сочи. Сегодня лучшие пляжи Сочи имеют высший международный знак качества – «Голубой флаг».

Престижная награда Blue Flag, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам по всему миру, находится под управлением некоммерческой организации Фонда экологического образования (FEE). Родиной премии считается Франция, где первое награждение произошло в 1985 году. «Голубой флаг» присуждается пляжу на один купальный сезон и через год прибрежная территория должна заново доказать высокое качество предоставляемых услуг. Чтобы получить «Голубой флаг», пляжи должны быть не только чистыми, но и заслужить высшие отметки в 33 категориях. Кроме соблюдения строгих стандартов химического качества воды учитывается безопасность купающихся, наличие информационных стендов и защита прибрежной среды.
Лучшие пляжи Сочи
Лучшие пляжи Сочи

Пляжные территории Сочи участвуют в конкурсе за присуждение «Голубого флага» с 2018 года. Тогда международного знака качества были удостоены 6 пляжей, в 2019 году количество пляжей увеличилось до 13, в 2020 году до 21, а в 2021 году «Голубой флаг» был присвоен 33 пляжам. Эти зоны отдыха обозначены на международной карте blueflag.global , что поможет любому туристу без труда узнать о наличии пляжей высшей категории в Краснодарском крае.
Лучшие пляжи Сочи
Лучшие пляжи Сочи
Лучшие пляжи Сочи
В 2021 году в число сочинских пляжей с «Голубым флагом» вошли:

Лучшие пляжи Сочи
Лучшие пляжи Сочи
Как правило, пляж, на котором с гордостью развивается Blue Flag гарантирует отдыхающим свободный вход, широкую прибрежную зону отдыха со всеми элементами благоустройства, красивой набережной и множеством развлечений как для детей, так и для взрослых. На пляжах с «Голубым флагом» проводится еженедельное тестирование воды, чистится песок и собирается мусор. Здесь имеется своя служба спасения и наблюдения, есть медпункт, и если потребуется, первая помощь может быть оказана непосредственно на пляже. Еще обязательно наличие бесплатных туалетов, кабинок для переодевания и душевых, деревянных дорожек, детских площадок, фонтанчиков с питьевой водой и мобильных зарядных зон. Для посетителей с ограниченными возможностями предусмотрены лифты и пандусы, а также специальные туалеты и раздевалки.

Лучшие пляжи Сочи
Мягкий климат позволяет отдыхать в Сочи в любое время года, в том числе и зимой. В межсезонье, когда спадает жара, совершать неспешные прогулки по берегу моря, наслаждаясь целебным воздухом и пейзажами, особенно приятно. В последнее время местные власти инициировали появление на Черноморском побережье «зимних пляжей», что получило положительные отклики у туристов и местных жителей.

Вам также может понравиться

Оставьте комментарий