Гоначхирское ущелье, озеро Туманлы-Кель | Военно-Сухумская дорога, Домбай

Автор Редакция
Опубликовано: Последнее обновление 19,7K просмотры

Гоначхирское ущелье находится между поселками Теберда и Домбай. Ущелье начинается рядом с местом слияния рек Гоначхир и Аманауз. С карачаевского «гоначхир» переводится как «узкое место». Название вполне оправдывает себя. Ущелье начинается с глубокого скалистого коридора, сжимающего реку. Здесь горы нависают над дорогой, и пихты растут на отвесных скалах. А чуть далее горы немного отступают и перед глазами предстает прекрасная долина. Гоначхирское ущелье поразит любого путешественника своей красотой.

Как доехать до Гоначхирского ущелья

От Домбайской поляны до съезда в Гоначхирское ущелье 7 километров, а от поселка Теберда чуть более 13 километров.

Гоначхирское ущелье находится на территории Тебердинского заповедника, поэтому вход платный. Сотрудник заповедника дежурит на пропускном пункте ежедневно с 9 до 17 часов. Экологический сбор за прогулку по маршруту составит 200 рублей с человека и столько же с автомобиля.

До Клухорского перевала протяженность всего ущелья составляет 30 километров, но для туристов открыты только 15 километров пути – от начала ущелья до пограничного шлагбаума у реки Кичи-Муруджу. Дальше закрытая пограничная зона.

На общественном транспорте можно доехать до начала ущелья из поселка Домбай или Теберда. Маршрут по Гоначхирскому ущелью можно пройти пешком или проехать на автомобиле. Хотя для пешей прогулки 15 километров в одну сторону весьма существенное расстояние. Кроме того, идти пешком по асфальту, где ездят машины, не очень удобно. Таким образом, ущелье реки Гоначхир можно посетить на автомобиле и сделать остановки в понравившихся местах, о которых речь пойдет ниже.

Если же вы приехали в поселок Домбай без машины, то в Гоначхирское ущелье, как и на все знаковые достопримечательности, местные жители организуют экскурсии. Цена такой экскурсии напрямую зависит от числа желающих. Оплачивается стоимость машины и чем больше желающих наберется, тем меньше будет стоимость на человека. Если же желающих не найдется, а в будние дни так скорее всего и будет, то всегда можно договориться.

Вот несколько вариантов экскурсий из поселков Теберда и Домбай:

  • от 2000 рублей — индивидуальная экскурсия по ущелью до пограничного шлагбаума, с остановками;
  • от 700 рублей — такси до пограничного шлагбаума, обратно самостоятельная прогулка;
  • от 300 рублей — такси до пропускного пункта в начале ущелья, далее самостоятельная прогулка по ущелью;
  • от 20 рублей — на общественном транспорте до пропускного пункта в начале ущелья (остановка по требованию), далее самостоятельная прогулка по ущелью.

Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье

Всесоюзный маршрут №43

Во времена СССР через Гоначхирское ущелье по Военно-Сухумской дороге проходил всесоюзный туристический маршрут №43. Летний туристический сезон на Кавказе длился с июня по сентябрь. Путевки на всесоюзные маршруты распределяли экскурсионные бюро, а также республиканские, областные и краевые советы по туризму и экскурсиям. Путевку можно было получить через профсоюз предприятия или купить самостоятельно. Продолжительность путевки на всесоюзный маршрут №43 составляла 20 дней. Этот маршрут I категории сложности был доступен как для опытных туристов так и для новичков. Активный отдых начинался с радиальных походов из поселка Теберда, далее туристов перевозили в поселок Домбай, откуда по Военно-Сухумской дороге они достигали турбазы «Северный приют» в Гоначхирском ущелье, затем через Клухорский перевал (категория – 1А) выходили к турбазе «Южный приют» в Кодорском ущелье и заканчивали свой поход в городе Сухум. В настоящее время увидеть все красоты всесоюзного маршрута, по известным причинам, невозможно, но достопримечательности, которые находятся на территории России посмотреть можно и нужно.

Военно-Сухумская дорога

Военно-Сухумская дорога была проложена через Большой Кавказский хребет. Первоначальный план включал строительство тоннелей для железнодорожных путей, но на деле он оказался неосуществленным. Дорогу проложили через Клухорский перевал высотой 2781 метров. Построили дорогу еще в царской России, строительство завершилось в 1903 году. В советское время Военно-Сухумская дорога, соединяла Абхазскую АССР и Карачаево-Черкесскую автономную область, города Черкесск и Сухум. После революции автомобильное сообщение было налажено на участке дороги через Клухорский перевал только в годы Великой Отечественной Войны. В 1942 году здесь шли ожесточенные бои, в том числе и на самом Клухорском перевале.
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье

Дорога тянется вдоль правого берега сначала реки Гоначхир, до места слияния рек Бу-Ульген и Клухор, а дальше по правому берегу реки Клухор. Скалистые горы, нависающие над дорогой слева и пенящаяся река глубоко внизу справа, а между ними тоненькая ниточка черного асфальта.
Гоначхирское ущелье

Поляна Косыгина

Наша первая остановка была на поляне Косыгина. Название поляне дали еще в советское время, но никаких документальных подтверждений относительно названия найти не удалось. Расположена поляна в живописном месте, рядом со слиянием рек Бу-Ульген и Клухор. Здесь чувствуется настоящая мощь горных рек, особо полноводных весной во время таяния снега и после сильных дождей.
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье

С поляны Косыгина начинается один из пешеходных туристических маршрутов по Домбаю. Маршрут называется «Поляна Косыгина» — «Русская поляна». Его можно пройти и в обратном направлении. Расстояние которое придется преодолеть составит 15 километров. Маршрут проходит через некатегорийный перевал Чучхур, высота которого 2712 метров. За время маршрута придется преодолеть подъем в 1050 метров и спуск в 1100 метров.

Есть еще один интересный пешеходный маршрут с поляны Косыгина к озерам горы Мусса-Ачитара. Как и другие пешеходные маршруты он доступен только в летний сезон. Маршрут радиальный и совсем несложный.
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье

Озеро Туманлы-Кель

Туманлы-Кель самая знаменитая достопримечательность ущелья Гоначхир. Туманлы-Кель настоящее горное озеро, расположено оно на высоте 1850 метров. С карачаевского наречия «туманлы-кель» переводится как «туманное озеро». Нас оно встретило именно так, как положено озеру с подобным названием. Хотя в солнечные дни отсюда открываются фантастические виды гор.
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье

Возле озера оборудовано место для отдыха туристов. Летом вода в озере прогревается до 20 градусов тепла, но это бывает только в самые жаркие дни, в основном вода в озере холодная. Зимой озеро покрывается льдом.
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье

Раньше озеро называли форелевым, ведь в нем пробовали искуственно разводить форель. Эксперимент не удался из-за частых сходов сели, но форель в озере до сих пор водится. Туманлы-Кель находится на территории заповедника, поэтому рыбалка здесь запрещена.
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье

Река Кичи-Муруджу

Последняя остановка в Гоначхирском ущелье и конечная точка Военно-Сухумской дороги на территории России находится у реки Кичи-Муруджу. Дорога дальше закрыта. У небольшого мостика через реку можно сделать несколько памятных фотографий и попрощаться с красивым Гоначхирским ущельем, где пихты укутывают дорогу, местами укрепленную каменной кладкой, где ревет река и скалы врезаются в пелену тумана.

Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье

Гоначхирское ущелье хорошее место для катания на велосипедах, но осилить такую программу смогут не все. Большое расстояние из Теберды или Домбая и перепад высоты в 1000 метров возможно к преодолению только спортсменами. Таким образом, если вы затеете велопрогулку по Гоначхирскому ущелью, то лучше всего взять трансфер из поселка прямо в ущелье, а оттуда уже на велосипеде все время вниз по комфортному асфальтированному покрытию.

Не важно в какую погоду вы посетите Гоначхирское ущелье, не важно как вы это сделаете, у вас несомненно останутся только положительные воспоминания о природе Кавказа.

Видео из Гоначхирского ущелья

А вот видео с поездки в Гоначхирское ущелье, на котором хорошо видно что в нашей прогулке по ущелью Гоначхир нас сопровождал дождь и туман. И тем не менее, прогулка получилась удачной и незабываемой.

Автор статьи: Денис Петренко

Вам также может понравиться

6 комментариев

Геннадий 11.10.2018 - 14:17

Здравствуйте, у вас в статье есть фотография красно-белого металлического шлагбаума на дороге ведущей в лес. В прошлом году я сам наткнулся на эту дорогу и шлагбаум на обратном пути с озера. Что это за дорога и куда она ведет? Стоит ли по ней прогуляться в поисках красивых видов?

Ответить
Денис 11.10.2018 - 15:02

Несколько фотографий, идущих после этого шлагбаума, и есть описания того, что находится за ним. Это красивейшая поляна и вид на бурную горную реку. Кроме того, это начало маршрута через горы до Домбая.

Ответить
Аноним 02.09.2020 - 14:27

Видео просто завораживающие !!!! Подскажите что за музыка играет ?

Ответить
Андрей 29.05.2021 - 18:26

Спасибо за прекрасную статью. Очень надеюсь скоро там побывать.

Ответить
Ольга 01.01.2022 - 19:03

А зимой ущелье открыто и закрывают?

Ответить
Любовь 05.04.2022 - 09:28

Нигде этого не пишут, но сейчас в апреле военно-сухумская дорога со стороны Домбая закрыта шлагбаумом. Приехали в надежде посмотреть озеро, но обломались.

Ответить

Оставьте комментарий