Поселок Домбай, Карачаево-Черкесия | карта, отели, цены, фото

Автор Редакция
Опубликовано: Последнее обновление 4,6K просмотры

Домбай – курортный поселок на юге Карачаево-Черкесии в самом сердце Кавказских гор. Домбай расположен на высоте 1600 метров над уровнем моря на Домбайской поляне в окружении ущелий. С карачаевского языка “домбай” переводится как зубр, здешние края были полны стадами этих могучих животных. Но зубр был истреблен, его популяция в настоящее время восстанавливается благодаря ближайшему родственнику американскому бизону. Поселок Домбай появился в 20-х годах прошлого века, как отдельная турбаза. Происходило это в рамках развития туризма на Северном Кавказе. Широкую популярность поселок получил уже в 60-х годах, когда здесь начали строить дороги, канатные дороги и гостиницы.
поселок Домбай
поселок Домбай
поселок Домбай

Гостиницы и отели в Домбае

Домбай маленький поселок, куда по каким-то причинам не пришли большие инвестиции. Поэтому можно считать, что инфраструктура курорта не дотягивает до высокого уровня. Например в Домбае нет ни одного сетевого отеля. Вы не найдете здесь громких брендов, все отели в Домбае это по сути гостевые дома. Исключение составляет лишь отель Кристалл. С недавнего времени это единственный отель в Домбае, который прошел экспертизу и получил категорию 3 звезды.

Booking.com


Здание гостиницы из белого кирпича с зеленой крышей видно почти из любого угла поселка.
поселок Домбай
поселок Домбай

Кроме гостиницы Кристалл, в Домбае есть и другие гостиницы. Общий номерной фонд гостиниц Домбая просто огромный, без преувеличения почти каждое здание в поселке это отель. Летом не обязательно бронировать номера заранее, просто заходите в любой отель, смотрите номер и селитесь в понравившемся. Но если вы планируете свое путешествие на зимний сезон, тут не стоит рассчитывать на удачу и лучше забронировать номер заранее. Воспользовавшись поиском лучших предложений вы сможете существенно сэкономить:


Booking.com

Разница цен в летних и зимний период может достигать 300-400%. Это свидетельствует о том, что зима является основным сезоном на Домбае. Один и тот же номер летом по акции может стоить 2000 рублей, а на новогодние праздники 6000 рублей.
поселок Домбай
поселок Домбай

Питание в Домбае, цены

С питанием в Домбае у вас проблем не возникнет абсолютно точно. Многие отели включают к проживанию завтрак. Завтраком вас накормят так, что это скорее похоже на обед. Такими завтраками нас кормили на протяжении всего нашего прибывания в Домбае в отеле Bostan, который находится рядом с отелем Кристалл.


Booking.com


поселок Домбай

В Домбае легко можно найти дешевую столовую или дорогой ресторан, как говориться на любой вкус и кошелек. Столовые, как правило, предлагают комплексные обеды и ужины стоимость таких обедов 300-350 рублей с человека. Ужин в ресторане из первого блюда, шашлыка и напитков обойдется вам 1000-1500 рублей на человека. Рестораны и кафе наряду с отелями присутствуют буквально в каждом здании поселка Домбай.
поселок Домбай
поселок Домбай

На главной улице, которая в Домбае одна, недалеко от въезда в поселок располагаются турфирмы, предоставляющие свои услуги по трансферу к достопримечательностям Домбая.
поселок Домбай

Карта Домбая

В поселке Домбай одна главная улица. Улица Карачаевская, по которой все въезжают в поселок делает большой поворот, и как бы охватывает поселок. Таким образом поселок можно обойти кругом выйдя от нижней станции канатной дороги, прогуляться по улице Карачаевской, а потом пройдя через мост вернуться к станции канатной дороги.
Карта поселка Домбай
Нижняя станция канатной дороги в Домбае расположена на главной улице, недалеко от въезда в поселок, рядом расположился большой рынок.
поселок Домбай
поселок Домбай

Поцелуев мостик

Рядом расположен вантовый мост над рекой Аманауз. Высота впечатляет.
поселок Домбай
поселок Домбай
поселок Домбай
поселок Домбай
поселок Домбай

Если перейти мост, то мы окажемся у другой канатной дороги, построенной еще в советское время. Такие выводы легко сделать взглянув на архитектуру здания нижней станции канатной дороги. Это маятниковая канатка, по ней движутся два вагончика вместимостью до 35 человек каждый.
поселок Домбай

Есть в Домбае еще одно строение из советской эпохи. Это гостиница Горные вершины. Это самая высокая гостиница Домбая.
поселок Домбай
поселок Домбай

Рынок в Домбае

В Домбае есть большой рынок. В первую очередь здесь продаются товары собственного производства и изготовления. Шерстяные носки, наколенники, пояса, тапочки и платки из овечьей и собачьей шерсти.
поселок Домбай

Здесь вы найдете мед и разнообразное варенье. Варенье здесь варят практически из всего. Например варенье из сосновых шишек, которые придают неповторимый аромат варенью. К слову сказать очень вкусное, и шишки из такого варенья тоже можно есть.
поселок Домбай
поселок Домбай

И главный товар на рынке это всевозможные горные травы, как в травяных сборах, так и отдельно. Чабрец, душица, рододендрон, мята, мелиса, шиповник, множество ягод и других трав. Богатый выбор разных сборов и трав в среднем обойдется вам 50 рублей за 100 грамм.
поселок Домбай
поселок Домбай
поселок Домбай
поселок Домбай

Деньги в Домбае

В Домбае есть несколько банкоматов и даже отделение Сбербанка, которое не работает по выходным. Банкоматы вам могут быть незаменимы, по одной простой причине. Не везде в Домбае у вас получится расплатиться по карте. Даже не все отели готовы принять платеж по карте, что уж говорить о маленьких магазинчиках и столовых. И хоть такая ситуация не повсеместна, все же лучше быть готовым и сделать запас наличных средств. Например если подъем по канатной дороге можно оплатить картой, то выездную экскурсию на водопады нет.
поселок Домбай

Достопримечательности поселка Домбай

Кроме вышеупомянутого вантового моста, главной достопримечательностью Домбая являются горы. Куда не поверни голову везде вокруг только горы. Природа Карачаево-Черкесии такова, что ущелья здесь весьма узкие и горы почти нависают над головой. Это создает свой неповторимый антураж. Горы Северного Кавказа влюбляют в себя, и природа Карачаево-Черкесии играет в этом не последнюю роль.
поселок Домбай
поселок Домбай
поселок Домбай
поселок Домбай
поселок Домбай

Через весь поселок течет горная река Аманауз.
поселок Домбай

В поселке на реке Аманауз совсем недавно была построена мечеть.
поселок Домбай
поселок Домбай

Можно прогуляться вдоль по реке и полюбоваться природой и горами.
поселок Домбай
поселок Домбай

Можно прогуляться и в другую сторону по главной дороге до выезда из поселка Домбай.

поселок Домбай
поселок Домбай
поселок Домбай
поселок Домбай
поселок Домбай

Поселок Домбай не просто пригоден для проживания и отдыха, но и способен обеспечить вам вполне комфортный отдых. Здесь есть все необходимое современному туристу и немножко сверх того. Пункты проката горнолыжного снаряжения, аптеки, магазины и рынки, кафе и рестораны, отели и гостиницы, турфирмы и такси. Ближайший населенный пункт от Домбая это Теберда, находится в 22 км от поселка. Поселок Домбай окружен высокими горами, здесь такая изумительная природа, что каждый вечер вы будете засыпать счастливым, а просыпаться в сказке.

Автор статьи: Денис Петренко

Вам также может понравиться

3 комментария

Джигурдец 01.10.2018 - 18:04

СПАСИБО! Отличные фотки и описание

Ответить
ZnayKA 16.11.2018 - 14:54

Великолепно) захотелось сюда поехать!

Ответить
Валентина 04.01.2020 - 11:46

Спасибо! Действительно великолепно обо всем сказано.Очень хочу побывать в Домбае летом в этом году.С нетерпением буду ждать встречи с тобой Домбай

Ответить

Оставьте комментарий