В краю гор: 3 живописных ущелья в Кабардино-Балкарии

Автор Редакция
Опубликовано: Последнее обновление 5,9K просмотры
Для охраны природных комплексов Северного Кавказа в 1976 году был создан Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник, являющийся самым высокогорным в России и в Европе. Его площади и границы многократно изменялись. Сегодня территория заповедника занимает более 80 тысяч гектаров на северных склонах Главного Кавказского хребта. Обычному путешественнику непременно стоит посетить и увидеть хотя бы специальные, не строго охраняемые, территории заповедника. Есть три ущелья в Кабардино-Балкарии, которые ведут в заповедный край величественных гор. Каждое из ущелий представляет отдельное царство. Расскажем о них подробно.
Достопримечательности Кабардино-Балкарии

Чегемское ущелье

Река Чегем, глубоко прорезая Скалистый хребет, делит республику на две половины: южную и северную. Небольшая часть русла реки Чегем, всего три километра в районе села Лечинкай, проходит в узком каньоне с 300-метровыми скалистыми стенами, словно распиленными водным потоком. Здесь находится потрясающей красоты место и главная достопримечательность ущелья — Чегемские водопады. Ещё их называют «плачущими водопадами», возможно потому, что водопады вырываются прямо из скал, как потоки слез. Вода здесь достаточно холодная, но летом находятся смельчаки искупаться под струями Чегемских водопадов. В зимние месяцы водопады не менее прекрасны, чем летом — водные потоки замерзают и образуют грандиозный ледовый каскад.
Достопримечательности Кабардино-Балкарии
Выше по ущелью, на левом берегу реки Чегем, расположено древнее балкарское селение Эль-Тюбю, или Верхний Чегем. Здесь сохранилось много интересных архитектурных памятников старины: древние одноэтажные дома с плоской крышей, родовая башня, удивительная лестница с потайными ступенями, вырубленными в скале. Кроме этого село Эль-Тюбю — родина великого балкарского поэта и мудреца Кайсына Кулиева. А с недавних пор горное село Эль-Тюбю стало объектом экотуризма. Здесь путешественники могут остановиться на ночлег у местных жителей и погрузиться на несколько дней в сельский быт балкарской деревни: научиться ухаживать за животными, готовить сыр, хычины и другие национальные блюда. Сразу за селением Эль-Тюбю можно увидеть на горных склонах средневековый некрополь – склепы, построенные в виде шлемообразных домиков. Грунтовая дорога заканчивается в селе Булунгу, откуда стартуют туристические тропы к заповедным верховьям – в долину ледника Башиль и к водопаду Абай-Су.
Еще Чегемское ущелье привлекает дельтапланеристов и парапланеристов со всей России, ведь здесь расположен известный парадром «Чегем» с идеальной летной площадкой. Условия Чегемского парадрома подходят не только для опытных пилотов, но и для начинающих. Сезон длится с апреля по ноябрь, в это время действует парапланерная школа и проводятся соревнования.
Достопримечательности Кабардино-Балкарии Достопримечательности Кабардино-Балкарии Достопримечательности Кабардино-Балкарии Достопримечательности Кабардино-Балкарии

Черекское ущелье

Дорога в живописное Черекское ущелье начинается в селе Аушигер. Это предгорная зона на берегу реки Черек располагается на юго-востоке от столицы республики. Здесь под склонами Лесистого хребта в окружении яблоневых садов находится самый известный термальный источник Кабардино-Балкарии. Местные жители рассказывают, что скважину в Аушигере бурили еще в советское время в поисках нефти, а нашли минеральную воду. Горячая хлоридно-натриевая вода поднимается из земных недр, с глубины более четырех тысяч метров и попадает в открытые бассейны. Стоимость посещения — 100 рублей. В бассейне с минеральной водой рекомендуют находиться не более 15 минут. Не лишним будет, перед посещением термального источника, проконсультироваться у врача о противопоказаниях.
Достопримечательности Кабардино-Балкарии
От Аушигера дорога ведет вверх по Черекскому ущелью к селению Бабугент и знаменитым Голубым озерам Кабардино-Балкарии, популярным у туристов и дайверов. Озера карстовые и питаются подземными минеральными источниками, насыщенными сероводородом, что объясняет странный запах и постоянную температуру воды в 9°C, и ее красивый бирюзовый цвет. Всего Голубых озер пять: Нижнее, Сухое, Секретное, Западное и Восточное. Самое легкодоступное озеро — Церик-Кель, или Нижнее, вокруг которого оборудована пешеходная дорожка, есть сувенирный рынок и кафе. Остальные же четыре озера находятся в горах, вдали от автомобильной дороги, до них можно дойти только пешком.
Достопримечательности Кабардино-Балкарии Достопримечательности Кабардино-Балкарии
Выше по ущелью расположена Черекская теснина — зрелищное и незабываемое место, где сохранилась выбитая в скалах старая колесная дорога. Построена дорога была вручную в 1883 году — об этом свидетельствует памятный камень, установленный у начала теснины. Здесь обычно останавливаются экскурсионные автобусы и туристы отправляются на прогулку с фотоаппаратами по старой дороге, с которой открываются живописные виды на ущелье и бегущий далеко внизу бурный поток реки Черек-Балкарский.

Дальше Черекской теснины расположено село Верхняя Балкария. Здесь на горном склоне туристы посещают музей под открытым небом — развалины древнего балкарского селения. В Верхней Балкарии есть гостиницы, магазины и несколько крупных кафе с национальной кухней. В последние годы местные жители возрождают некогда популярный всесоюзный туристический маршрут №87 – из села в живописное урочище Уштулу.

Достопримечательности Кабардино-Балкарии Достопримечательности Кабардино-Балкарии Достопримечательности Кабардино-Балкарии

Безенгийское ущелье

Из Черекского ущелья на северо-запад от села Бабугент дорога ведет в Хуламо-Безенгийское ущелье. В начале пути постепенно буковые леса сменяются известковыми скалами и за селом Карасу начинается зона Скалистого хребта. Климат и рельеф здесь тесно связаны — чем выше в горы, тем холоднее. Воздух высокогорья, разреженный и прозрачный, легко пропускает солнечные лучи, но прогревается сам мало.

Из древних строений в ущелье сохранились развалины системы укреплений Тотур-Кала, полуразрушенные стены средневекового родового замка и балкарского аула Хулам. А рядом с селом Безенги можно увидеть развалины старой башни Ак-Кала. От села Безенги необходимо проехать еще несколько километров вверх по ущелью, чтобы открылся вид на белоснежные ледяные вершины шести «пятитысячников» знаменитой Безенгийской стены. Природные условия здесь достаточно суровы — древние ледники формируют климат в ущелье. На фоне холодной красоты этих безжизненных громад особенно поражает разнообразный мир флоры и фауны. В заповеднике произрастает более тысячи видов деревьев, кустарников и трав. Если повезет, то в охранной зоне на границе с Кабардино-Балкарским высокогорным заповедником, можно увидеть горных козлов — туров, зайца-русака, лисицу или кабана, а то и бурого медведя, а в небе разглядеть беркута или черного грифа.

В 1959 году за селением Безенги, на высоте 2200 метров над уровнем моря, была организована первая советская школа инструкторов альпинизма — альплагерь «Безенги». Альплагерь продолжает работать и сегодня, принимая ежегодно тысячи спортсменов по различным дисциплинам альпинизма. А для любителей активного отдыха с июня по сентябрь здесь доступны треккинговые маршруты. Например, однодневные радиальные выходы на Безенгийский ледник или к леднику Мижирги.

Достопримечательности Кабардино-Балкарии

Вам также может понравиться

Оставьте комментарий