Скала Киселева – пешеходный маршрут из Туапсе

Автор Редакция
Опубликовано: Последнее обновление 4,6K просмотры

С северо-западной стороны от города Туапсе вдоль Черного моря располагается лесопарк Кадош. Лесопарк занимает площадь 300 гектаров и является памятником природы с охраняемой территорией. На холмистом рельефе произрастает разнообразная флора, в том числе растения занесенный в Красную книгу. Здесь растут: дубы, каштаны, клены, сосны, буки, тисы, есть редкие виды орхидей и лиан. Но самой популярной достопримечательностью лесопарка Кадош является скала Киселева, с живописным расположением скальных пород. Скала получила свое название в честь русского художника пейзажиста Александра Александровича Киселева, который запечатлел ее на своих картинах.
Туапсе Скала Киселева

Как добраться до скалы Киселева

  • На такси. Самый простой и быстрый вариант доехать на такси из Туапсе до автокемпинга «Скала Киселева». Расстояние составит не более 9 километров, время в пути 20 минут. Стоимость от 500 рублей.
  • На общественном транспорте. От железнодорожного вокзала до микрорайона Кадош можно доехать на автобусе №18. Обратите внимание, что автобус ходит с большим интервалом движения. Расстояние от железнодорожного вокзала до остановки по требованию «Скала Киселева» составит 8 километров, время в пути 40 минут. Стоимость проезда от 20 рублей.
  • Экскурсия на теплоходе. В летний сезон из морского порта Туапсе организуют ежедневные экскурсии на теплоходе к скале Киселева. Стоимость экскурсии от 500 рублей, время в пути 30 минут.
  • Самостоятельно пешком. Пешеходный маршрут из Туапсе до скалы Киселева можно назвать самым сложным и долгим. Один вариант маршрута проходит по пляжу вдоль моря и доступен в летний период. Второй вариант проходит через микрорайон Кадош и доступен круглый год. О пешеходном маршруте из Туапсе до скалы Киселева через микрорайон Кадош расскажем подробнее.

Туапсе Скала Киселева

Добраться до микрорайона Кадош не составит труда: от Центральной площади Туапсе необходимо пройти по Приморскому бульвару в сторону ближайших холмов в западном направлении. Ориентиром служит железнодорожное полотно, сбиться трудно, да и дорога эта очень оживленная. Здесь проходит маршрут автобуса №18, на котором можно доехать до остановки «Скала Киселева», если решите сократить пешеходный маршрут.

Миновав Приморский бульвар идем далее по улице Максима Горького, а затем по улице Фрунзе до пешеходного моста через реку Паук. За пешеходным мостом начинается самая интересная часть маршрута.

Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева

Переходим мост через Паук и идем вдоль правого берега реки вверх 300 метров до первой пятиэтажки, за которой поднимаемся по лестнице на следующий уровень. Далее идем налево через гаражи и выходим к железной лестнице, ведущей на вершину холма. Ориентироваться здесь невозможно, навигаторы дорогу не рисуют, а местная архитектура настолько хаотична, что почти за каждым поворотом тупик или подъем, за которым тупик или еще один подъем. Заблудиться не получиться, но поплутать придется. Поэтому лучше просто спросить дорогу у местных жителей, где лестница наверх они вам покажут.
Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева

Лестница в микрорайоне Кадош еще служит замечательной смотровой площадкой. Забравшись чуть повыше можно увидеть весь город: морской порт, корабли, набережную, вышку.
Туапсе Скала Киселева

После интересного подъема по лестнице через лес начинается скучная часть маршрута по асфальтированной дороге. По дороге идти 3 километра до развилки на скалу Киселева. Чтобы не пропустить поворот лучше воспользоваться навигатором. Сойдя с асфальтированной дороги предстоит пройти еще 500 метров по лесу в сторону моря, чтобы оказаться на самом краю скалы.

Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева

Тропинка со скалы в ущелье довольно крутая, поэтому стоит быть внимательными и осторожными при спуске. Придется попыхтеть, но усилия будут вознаграждены. Летом здесь всегда много отдыхающих. Рядом с дорогой работает кемпинг, а все побережье занято туристами. И как чудесно оказаться здесь весной, когда есть уникальная возможностью послушать шум моря, которое шепчет тебе одному.

Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева

Скала Киселева в высоту 46 метров, а это сравнимо с 15 этажным домом. Поэтому оказавшись на вершине скалы и смотря вниз, голова начинает кружиться, а ноги подкашиваться. Открытое пространство и отвесный склон превращают обычные 46 метров в адреналиновые. Глядя на это буйство стихии вспоминается, что именно здесь снимался эпизод с рыбалкой из знаменитой комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука».

Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева

На скале Киселева есть небольшая смотровая площадка, откуда открывается умопомрачительный вид. Здесь обязательно стоит побывать и пополнить свою коллекцию впечатлений, которая будет согревать вас холодными зимними вечерами.

Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева

Пешеходный маршрут из Туапсе до скалы Киселева и обратно занимает около 5 часов. Расстояние от морского порта до скалы Киселева составляет 6 километров. Дорога не сложная, но и легкой ее назвать нельзя. С уверенностью можно заявить только то, что впечатления от природной архитектуры сгладят все трудности пути.

Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева
Туапсе Скала Киселева

Видео: Пешком из Туапсе до скалы Киселева

Скала Киселева в Туапсе

Вам также может понравиться

Оставьте комментарий