Царицыно – музей-заповедник, парк, усадьба, Москва

Автор Редакция
Опубликовано: Последнее обновление 2,5K просмотры

Ежегодно в Москву приезжают тысячи туристов из всех уголков нашей Родины и из-за границы. А что же можно посмотреть в Москве туристу и куда сходить местному жителю? Вопреки расхожему мнению туристическая Москва не заканчивается Кремлем, а наоборот с него начинается. В Москве много прекрасных и удивительных мест для прогулок. Царицыно это одно из таких мест. Сюда можно приехать в рамках дневной экскурсии, просто прогуляться теплым летним вечером или посетить музейную часть Царицыно, если вы хотите полюбоваться усадьбой не только снаружи, но и внутри.

Парк Царицыно считается заповедной зоной, поэтому на ее территории действует ряд правил, которые должен соблюдать посетитель. Вход в парк Царицыно запрещен с животными и на велосипедах. Подробно правила поведения в парке можно изучить на официальном сайте музея-заповедника Царицыно.

Как добраться до Царицыно

Рядом с парком Царицыно находятся сразу две станции метро “Царицыно” и “Орехово”. И если в случае с парком в Коломенском не так важно откуда начинать осмотр территории, то с Царицыно такой подход не пройдет. Как и в театр, который начинается с вешалки, в парк Царицыно лучше входить через главный вход, не полезете же вы в театр через черный ход, он тоже приведет куда надо, но как же красная ковровая дорожка?!

Центральный вход в парк Царицыно расположен рядом со станцией метро “Царицыно”. От станции нужно пройти под железнодорожным мостом и вот мы на месте. А вот после осмотра всей территории уехать из Царицыно можно со станции “Орехово”, она расположилась совсем рядом с выходом из парка. Территория парка настолько огромна, что после прогулки по парку и осмотра музейных экспозиций сил на возвращение к метро “Царицыно” может и не остаться.
Царицыно

Пройдя в ворота, будто оказываешься в сказке. Вход в парк отделяет нас от реальности и из суетливого мегаполиса переносит нас в XVIII век. Конечно это фигура речи и как клумбы не подстриги все равно не поймешь в какой век перенесла нас машина времени, это узнается потом, когда мы доберемся до дворцово-паркового ансамбля Царицыно. А пока приятный аперитив.
Царицыно

Перед нашим взором предстает красивая композиция в виде Среднего Царицынского пруда с маленьким насыпным островком в виде подковы, на котором расположился светомузыкальный фонтан. К фонтану ведут два моста, а вокруг самого фонтана установлены скамейки, чтобы вечером можно было с удобством наслаждаться красотой подсвеченных струй воды. В полуденный же зной находится на солнце очень трудно, а возле фонтана совсем нет зелени, зато тени деревьев хватает вокруг самого пруда.
Царицыно
Царицыно
Царицыно
Царицыно

Мы огибаем пруд справа, таким образом, что Средний Царицынский пруд остается слева, а справа становится видна гладь Верхнего Царицынского пруда.
Царицыно
Царицыно
Царицыно

В этой части пруда расположился маленький островок называемый Птичьим островом. Таких островков на Верхнем Царицынском пруду еще два, а сам пруд весьма большой, пройти вокруг него будет проблематично.
Царицыно

Верхний и Средний пруды разделены плотиной.
Царицыно
Царицыно

Дальше по улице Воздушной мы направляемся прямиком к самому интересному, к дворцово-парковому ансамблю Царицыно. Чтобы попасть к дворцу Царицыно нужно пройти под Фигурным мостом, или взойти на него, для этого рядом есть лестница. Фигурный мост является одной из ранних построек в Царицыно, а его архитектором был Василий Иванович Баженов, который строил для императрицы Екатерины II и этот мост и весь дворцовый ансамбль.
Царицыно

Мост был поставлен на пересечении главных въездов в усадьбу Царицыно, таким образом его можно расценивать как ворота в усадьбу, а затейливая архитектура придает ему вид настоящего оборонительного сооружения с башнями и бойницами. До наших дней мост дошел практически в целости и сохранности, так что смотря на мост мы видим его именно таким, каким его замыслил и построил Баженов.
Царицыно
Царицыно
Царицыно
Царицыно

Слева от моста находится здание Третьего Кавалерского корпуса и храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно.
Царицыно
Царицыно

Первая церковь на этом месте появилась в 1683 году, в последствии деревянное здание было заменено каменным. Последний раз храм перестраивали в 1765 году.
Царицыно

Чуть дальше расположен Большой мост через овраг. Строительство Большого моста осталось незавершенным Баженовым, императрица отстранила его от постройки своей резиденции раньше, чем мост был достроен. Достроили его только в XIX веке.
Царицыно

Если вернуться к Фигурному мосту и идти по нему направо, то огибая главный дворец, мимо Полуциркульного дворца и Оперного дома, мы выйдем к Виноградным воротам. Изначально ворота назывались Фигурными. Название Виноградные появилось в XX веке благодаря затейливому декору, напоминающему гроздь винограда, нависшему над пролетом ворот. Ворота служат условной границей между парковой зоной и архитектурным ансамблем. Еще они завершают сложившуюся перспективу между Большим и Средним мостами.
Царицыно

Ну а пройдя под Фигурным мостом мы оказываемся в амфитеатре архитектурного ансамбля Царицыно. Перед Большим дворцом расположено несколько фундаментов. Справа от дворца фундаменты Камер-Юнфарского корпуса.
Царицыно
Царицыно
Царицыно

А перед Большим дворцом Царицыно фундамент Большого Кавалерского корпуса, построенного Баженовым в 1784 году и разобранного вторым архитектором Екатерининского дворца Казаковым в 1795 году.
Царицыно
Царицыно

Слева от Большого дворца Первый Кавалерский корпус, построенный все тем же Баженовым.
Царицыно

Но главной жемчужиной всего ансамбля несомненно является сам Большой дворец. Дворец с историей разрушения. Проект Царицынского ансамбля был одобрен, и в 1776 году началось грандиозное строительство растянувшееся на десятилетие. Проект шел тяжело, Баженову даже приходилось брать кредиты на свое имя, чтобы закончить строительство. Екатерина II осматривала постройки в 1785 году и ее вердикт оказался сокрушительным для Баженова. Дворец императрице не понравился категорически. Екатерина приказала разобрать дворец. Новым архитектором был назначен Матвей Казаков, ученик Баженова, который принялся за строительство нового дворца. Строительство проходило тяжело и долго. Екатерина II скончалась в 1796 году, когда строительство Царицынского дворца было завершено на черновом уровне.

С этого момента и начинается история увядания Царицынского дворца. Ни одному из наследников престола дворец не приглянулся и царской резиденцией Царицыно так и не стало.
Царицыно
Царицыно

Большой дворец соединен с Хлебным домом галереей с аркой.
Царицыно
Царицыно
Царицыно

Перед Хлебным домом установлен памятник двум архитекторам, работавшими над строительством Царицынского архитектурного ансамбля Баженову и Казакову.
Царицыно

Музей Царицыно

Здесь же расположен вход в музей Царицыно. Вход во внутренние помещения дворца осуществляется через подземные ходы, таким образом с улицы дворец полностью запечатан. На официальном сайте музея Царицыно можно почерпнуть всю нужную информацию связанную с графиком работы музея и цен на билеты.
Царицыно
Царицыно

В первом же зале музея установлен макет дворца, демонстрирующий то состояние здания, в котором оно досталось реставраторам. Заброшенный, нежилой, дворец напоминал острог. В 1816 году о нем так и отозвался писатель Николай Карамзин: “Дворец похож на темницу”.
Царицыно

В Большом дворце располагается как постоянные экспозиции, так и временные. И если временные экспозиции фотографировать запрещено, то постоянные выставки фотографировать можно, само собой без вспышки и без использования штатива. В начале осмотра нас встречает зал с археологическими находками, обнаруженными на территории Царицыно.
Царицыно
Царицыно

Еще одна интересная выставка это “Серебряная кладовая” дворца. Здесь представлены ювелирные изделия начиная с XVI до XIX века знаменитых ювелирных мастеров и ювелирных мастерских.
Царицыно

Кроме экспозиций можно насладится просто прогулкой по отреставрированным помещениям дворца. Правда будет трудно представить как здесь жили и веселились, потому что здесь никогда не играла музыка и не прошел ни один бал.
Царицыно
Царицыно
Царицыно
Царицыно
Царицыно

А из окон дворца открываются чудесные виды на территорию перед дворцом.
Царицыно
Царицыно

Екатерининский зал самый роскошный зал Большого дворца. После реконструкции он стал главным залом дворца и был назван в честь идейной вдохновительницы строительства императрицы Екатерины II. Паркетный пол, хрустальные люстры, лепной декор делают Екатерининский зал восхитительным.
Царицыно
Царицыно

Главным украшением зала служит статуя императрицы из мрамора, весом 3 тонны. Эта статуя украшала зал Московской городской Думы и чудом уцелела после революции 1917 года.
Царицыно
Царицыно
Царицыно

Вдоволь нагулявшись по Большому дворцу, на детальный осмотр всех экспозиций дворца ушел не один час, мы перебрались в Хлебный дом. Хлебный дом получил свое название в XIX веке по горельефам на фасаде дома – каравай хлеба с солонкой. За спинами архитекторов Большого дворца видны горельеф и вензель из букв “Х” и “С” (хлеб-соль).
Царицыно

Здание имеет форму куба с внутренним двором, куда должны были въезжать повозки с припасами еды. Завершить свой замысел Баженов не успел, по изложенным выше причинам, а стеклянный купол над Хлебным домом появился только в 2005 году, превратив внутренний двор в атриум.
Царицыно
Царицыно

Парк Царицыно

Выходим из музейного комплекса тем же путем, которым в него и заходили.
Царицыно

Мы оказываемся в парковой зоне ландшафтного музея-заповедника Царицыно. Территория его просто огромна, по ней можно гулять не меньше, чем по самому музею. Но скучать в парке не придется, ведь кроме восхитительной природы здесь расположено много рукотворных достопримечательностей.
Царицыно
Царицыно

И хоть встречаются порой в парке информационные стенды с картой местности, потерять ориентир очень просто. Хорошо, что хоть людей здесь и меньше, чем в парадной части заповедника, они все же встречаются и выход можно спросить у них. Мы же пошли гулять куда глаза глядят.
Царицыно

И первая достопримечательность до которой “догуляли наши глаза” был павильон “Нерастанкино”. Павильон построенный в 1804 году служил для отдыха прогуливающихся по парку. Это же назначение “Нерастанкино” выполняет и сейчас, в нем спасаются гуляющие от полуденного зноя и отдыхают от изнурительных пеших переходов.
Царицыно
Царицыно

Недалеко от павильона можно увидеть скульптуру Дриады. В парковой зоне можно найти несколько похожих скульптур.
Царицыно

Дальше наши ноги донесли нас до Башни-руины, сооружение возведено в декоративных целях в том же году, что и павильон “Нерастанкино”.
Царицыно
Царицыно

Кроме описанных выше, нами в Царицынском парке остались незамеченными следующие достопримечательности: павильон «Миловида», ротонда «Храм Цереры», несколько декоративных мостиков и статуй. Тем интереснее вам будет гулять по красивейшему парку.

Гулять по историческим местам не только приятно с эстетической точки зрения, при условии что эти исторические места отреставрированы и приведены в порядок, но и полезно для общего развития. Например кроме истории самого архитектурного ансамбля Царицыно, любопытно будет узнать следующее. Первые упоминания о месте, которое мы знаем как Царицыно, уходит корнями к XVI веку. В те далекие времена эти места носили название Черная Грязь. Впоследствии это название получила усадьба, которую возвели бояре Стрешневы. Сменялись ее владельцы и в марте 1683 года ее владельцем стал внук Ивана Стрешнева – Алексей Голицын, чей потомком Лев Сергеевич Голицын стал главный виноделом Удельного имения Абрау-Дюрсо. Последним владельцем, у которого Екатерина II выкупила имение для строительства на нем дворца был Сергей Дмитриевич Кантемир.

Очень приятно, что такие места как музей-заповедник Царицыно вызывают живой интерес к родной истории, желание видеть и познавать места, где мы живем.

Вам также может понравиться

Оставьте комментарий