Экскурсионный подъем на канатной дороге «Красная Поляна»

Автор Редакция
Опубликовано: Последнее обновление 4,4K просмотры

Система подъемников и горнолыжных трасс, а также вся инфраструктура на курорте «Красная Поляна», старое название «Горки Город», была построена к зимней Олимпиаде 2014 года. После зимних Олимпийских игр курорт не перестал быть популярным, преобразовавшись во всесезонный. Все объекты курорта «Красная Поляна» – смотровые площадки, горнолыжные трассы, экомаршруты и рестораны расположены на нескольких уровнях: «Поляна 540», «Поляна 960», «Поляна 1460», «Поляна 2200».

Из 13 подъемников канатной дороги летом в экскурсионном режиме работает 9. Основной подъемник состоит из трех очередей с 8-местными гондолами: К1 – “Красная Поляна”, К2 – “Реликтовый лес” и К3 – “Вершина”. Закрытые гондолы поднимают до высоты 2200 метров над уровнем моря, где можно прокатиться на открытых кресельных канатных дорогах К4 -“Аибга” и К5 – “Чёрная Пирамида”. Если вы запланировали однодневную поездку в «Красную Поляну», то лучше приехать рано утром, чтобы успеть посетить больше достопримечательностей на курорте.
Красная Поляна
Красная Поляна

Курорт «Красная Поляна» находится рядом с селом Эсто-Садок в долине реки Мзымта, что в 40 километрах от международного аэропорта Сочи. Доехать до курорта можно на автобусе, такси или электричке «Ласточка». Стоит заметить, что большой популярность в Сочи пользуется каршеринг.

Главной достопримечательностью курорта в летний сезон, безусловно, является канатная дорога. Стоимость прогулочного билета на канатную дорогу «Красная Поляна» летом 2021 года:

  • взрослый — 1450 рублей (при покупке онлайн на сайте курорта – 1350 рублей),
  • детский (возраст с 7 до 14 лет) — 850 рублей (при покупке онлайн – 750 рублей). Детям до 6 лет включительно предоставляется бесплатный проезд.

Экскурсионный подъем на канатной дороге «Красная Поляна» к пику Черная Пирамида проходит с пересадками на станциях. Чтобы добраться до цели, необходимо совершить несколько пересадок между канатными дорогами гондольного и кресельного типа: К1 — К2 — К3 — К4 — К5. Итак, в путь! В горы!
Красная Поляна
Красная Поляна

Важно! Если вы решили посетить Краснополянский поселковый округ, то обязательно берите с собой теплые вещи, потому что в горах температура воздуха ниже, чем на побережье Черного моря. Температура в альпийском поясе, на высоте 2000 метров над уровнем моря, летом не поднимается выше 15°C.

Красная Поляна
Красная Поляна
Красная Поляна

Смотровая площадка на высоте 960 метров – «Поляна 960»

Первый подъемник К1 – “Красная Поляна” поднимает с высоты 540 метров станции “Поляна 540” до отметки 960 метров над уровнем моря станции “Поляна 960”. Кабины канатной дороги гондольного типа, некоторые со специальным креплением для горных велосипедов. Сделано это потому, что на станции «Поляна 960» расположен «Байк Парк» с трассами разной сложности для даунхилла — скоростного спуска на горном велосипеде. Также от станции «Поляна 960» можно добраться на канатных дорогах до экомаршрута «Водопад Поликаря», если вы приобрели прогулочный билет на все подъемники или билет только до водопада.

На станции «Поляна 960» есть большая смотровая площадка, отели, рестораны и кафе. Здесь зона лесного горного пояса, поэтому стоит задержаться и немного прогуляться по территории станции, чтобы насладиться видами и чистым воздухом.

Важно! Если вы являетесь гостем одного из отелей, расположенных на станции «Поляна 960», то подъем на канатной дороге К1 будет для вас бесплатным.
Красная Поляна

Смотровая площадка на высоте 1460 метров – «Поляна 1460»

Второй подъемник К2 – «Реликтовый лес» является частью главного экскурсионного маршрута на пути к вершине хребта Аибга. Уже из кабинок этого подъемника открывается вид на горный массив Псеашхо, который расположен напротив хребта Аибга, вместе они образуют ущелье реки Мзымты. Можно разглядеть заснеженную вершину по центру — пик Сахарный высотой 3189 метров, вершину слева от пика — Псеашхо Южный высотой 3251 метров, а справа от пика Сахарного — пик Кожевникова 3070 метров. А перед этими вершинами находится Бзерпинский карниз, на который проходит популярный туристический пешеходный маршрут в летний сезон.
Красная Поляна
Красная Поляна
Красная Поляна
Красная Поляна

Станция находится на высоте 1460 метров над уровнем моря. Всего за несколько минут из зоны лесного горного пояса вы попадаете в субальпийский пояс. Меняется пейзаж и температура окружающего воздуха. Здесь прохладнее, чем на станциях «Поляна 540» и «Поляна 960». Летом температура в субальпийском поясе не поднимается выше отметки +24°C. Недалеко от станции расположен веревочный парк и экологический маршрут под названием «Реликтовый лес». Посещение веревочного парка платное, а на экомаршрут «Реликтовый лес» вход бесплатный. Если есть время, то обязательно стоит прогуляться по тропе экомаршрута среди величественных пихт.
Красная Поляна
Красная Поляна

Смотровая площадка на высоте 2200 метров — «Поляна 2200»

Третий подъемник К3 – «Вершина» поднимает на высоту 2200 метров над уровнем моря в зону альпийский лугов. Здесь, на вершине хребта Аибга, проложен самый красочный экологический маршрут под названием «Альпийские луга». Протяженность маршрута 3 километра с перепадом высоты до 150 метров, поэтому на его прохождение уйдет много времени. В награду за решительность, туриста ждут потрясающие видовые площадки на экомаршруте по горному цирку.
Красная Поляна
Красная Поляна
Красная Поляна
Красная Поляна
Красная Поляна

Но на верхней станции интересен не только экомаршрут «Альпийские луга». На открытых кресельных канатных дорогах можно совершить головокружительный спуск в соседний горный цирк, и не менее захватывающий подъем к подножию Черной Пирамиды. Этот аттракцион высотой в 150 метров ждет туристов на канатной дороге К4 – «Аибга». После непродолжительного пологого проезда, кресла подъемника К4 устремляются почти вертикально вниз. Захватывающие эмоции обеспечены всем, особенно чувствительным к высоте. Прежде чем пересесть на следующую канатную дорогу К5 – «Черная Пирамида», можно прогуляться к «Медвежьему водопаду» или в «Долину Рододендронов».
Красная Поляна
Красная Поляна
Красная Поляна

Последний подъем на канатной дороге К5 ведет к подножию Черной Пирамиды — самому высокому пику курорта «Красная Поляна». Высота пика составляет 2375 метров над уровнем моря. На вершину Черной Пирамиды проложен экскурсионный альпинистский маршрут, пройти который можно со страховкой под присмотром инструктора.

С верхней станции подъемника К5 открываются изумительные виды еще одного горного цирка. А еще отсюда видно Горную Олимпийскую деревню на «Роза Плато», построенную на высоте 1170 метров над уровнем моря на курорте «Роза Хутор».
Красная Поляна
Красная Поляна
Красная Поляна
Красная Поляна

Экскурсионный подъем на канатной дороге «Красная Поляна» и прогулка по некоторым экомаршрутам курорта может занять целый день. Успеть посетить все природные достопримечательности курорта за один визит будет достаточно сложно. Но это хорошая причина, чтобы вернуться на курорт вновь.

Вам также может понравиться

Оставьте комментарий