Отдых в России летом 2020 | Куда недорого поехать отдыхать

Автор Редакция
Опубликовано: Последнее обновление 1,4K просмотры

В этой обзорной статье вы найдете подсказки и советы про отдых в России в 2020 году. Данным материал поможет вам выбрать направление и вид отдыха, расскажет вам о достопримечательностях и развлечениях в выбранном регионе и поможет не потратить лишних денег. Выбирая место, где отдохнуть летом 2020 года рассмотрите все предложенные варианты от пляжного отдыха на Черноморском побережье России, до туристического похода по Горному Алтаю. Статья получилась объемная, поэтому можно ознакомиться с оглавлением статьи и выбрать нужный пункт.

Чемпионата мира по футболу 2018

В 2018 году в с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России пройдет главное событие нескольких лет – Чемпионат мира по футболу 2018. Так или иначе это напрямую отразиться на летнем сезоне 2018 года в России. Поэтому планируя свой летний отдых нужно учитывать этот факт и корректировать свои планы учитывая большой наплыв болельщиков футбола в эти города в эти даты. Главное, на чем скажется чемпионат мира по футболу 2018 это жилье в городах участницах чемпионата. Планируя свой отдых в городах чемпионата мира бронируйте гостиницы и снимайте жилье заранее.
Отдых в России летом 2018 - ЧМ-2018

    Города-организаторы FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018
  • Москва будет представлена на Чемпионате мира по футболу 2018 сразу двумя стадионами Лужники и Открытие Арена (Спартак). В перерывах между матчами можно познакомиться с архитектурой столицы России и посетить самые значимые достопримечательности Москвы
  • Санкт-Петербург будет представлен стадионом Санкт-Петербург Арена, который строился с 2007 года под рабочим названием Зенит-Арена. Санкт-Петербург это сокровищница истории, поэтому здесь можно как знакомиться с городом, так и предпринять несколько выездных экскурсий.
  • Казань-Арена примет матчи Чемпионата Мира в городе Казани. Город на Волге ослепительно красив и расцветает от года к году.
  • В городе Волгограде игры пройдут на новом стадионе Волгоград-Арена, расположенном прямо напротив мемориального комплекса Мамаев курган. Вечером можно посетить набережную Волгограда и его центральную прогулочную аллею.
  • Самара-Арена готова будет принять гостей в городе Самара. Среди прочих достопримечательностей города стоит отдельно отметить красивейшую набережную, специально отреставрированную к Чемпионату по футболу 2018.
  • Нижний Новгород, еще один город на Волге, готовый принять гостей Чемпионата мира.
  • На стадионе Ростов-Арена в Ростове-на-Дону тоже пройдут несколько матчей. В городе кроме памятников архитектуры тоже есть красивая набережная
  • В Саранске игры Чемпионата мира 2018 пройдут на стадионе Мордовия-Арена
  • Самый восточный город ЧМ-2018 это Екатеринбург
  • А самый Западный город участник футбольного праздника – Калининград
  • Самый курортный город, в котором пройдут игры чемпионата это Сочи. Сочи еще и самый подготовленный город для проведения ЧМ-2018, Сочи готов к празднику еще со времен проведения Олимпиады 2014. Здесь развитая инфраструктура, огромный номерной фонд гостиниц и множество развлечений и достопримечательностей. Примет игры Чемпионата 2018 стадион Фишт, реконструированный после открытия Олимпиады 2014. Находится он в Олимпийском парке, недалеко от Адлера. Поэтому обязательно ознакомьтесь с рекомендациями Что посмотреть и куда сходить в Адлере

Отдых на Черном море 2020 в Сочи

Отдых в России летом 2020 - Сочи
Если вы выбрали пляжный отдых, вам стоит серьезно озаботиться в первую очередь местом проживания. Связано это в первую очередь с Чемпионатом мира по футболу 2018, но и после его завершения пляжный сезон на Черном море собирает тысячи отдыхающих. Как правило, туристические операторы предлагают отдых на черноморском побережье России по системе “все включено”, что существенно поднимает стоимость отдыха и привязывает отдыхающего к режиму гостиничного питания. Поэтому не стоит отдаваться в руки турфирмам, но можно самостоятельно и заранее забронировать себе гостиничный номер или снять дом. Сделать это можно с помощью одного из сайтов агрегаторов предложений бронирования Booking.

Сочи это огромная территория, растянувшаяся на 140 километров вдоль побережья, поэтому выбирать жилье в Большом Сочи стоит аккуратно. Жить в Лоо, это не одно и тоже что жить в Адлере, и добираться до некоторых достопримечательностей будет трудно. Впрочем по Черноморскому побережью на промежутке от Туапсе до Сочи курсирует электропоезд “Ласточка”, которая быстро домчит вас и до Олимпийских объектов и до Роза Хутор.

Важно также помнить, что гостиничный фонд Краснодарского края заполняется от большего к меньшему и от более популярного к менее популярному. Так например если номеров в гостиницах Адлера или Сочи уже может не оказаться, гостиницы Лазаревского или Лоо все еще будут не забронированы. И еще одна подсказка: сезоном в Роза Хутор считается зима, а в Сочи – лето. Поэтому меньше всего народа в Роза Хутор летом, а в Сочи зимой.

А если вы все еще сомневаетесь и считаете, что пляжный отдых это не для вас, то ознакомьтесь с нашим путеводителем по Сочи, с помощью которого можно составить свое представление об отдыхе в Сочи и составить себе план объектов что стоит посмотреть на Черноморском побережье России в 2020 году, а что можно отложить и на потом.

Посещая некоторые природные достопримечательности Сочи помните, что приобретая экскурсии вы соглашаетесь на посещение разного рода дегустаций, пасек и сыроварен, которые нужны не всем, но без которых не обходится ни одна купленная экскурсия в Сочи. Кроме того, вы едете в организованной группе, часто очень большой, так что некоторые достопримечательности будут спрятаны от вас плотными рядами отдыхающих. В этом случае мы советуем вам посещать все достопримечательности самостоятельно. Все организационные вопросы например как добраться, описаны в наших статьях.

Отдых на Черном море 2020 в Геленджике


Черноморское побережье не ограничивается одним только прекрасным Сочи, здесь есть не менее значимый и популярный курорт – Геленджик. Это самый чистый город России. И если вы никогда не были в Геленджике и хотите узнать о нем больше, обязательно посмотрите Куда сходить и что посмотреть в Геленджике в 2020 году.

Излюбленным черноморским курортом традиционно остается и Геленджик. Сочи это конечно хорошо, там Олимпийские объекты, но Геленджик это сердце Черноморского побережья России. А сколько всего можно посмотреть в Геленджике! Природные достопримечательности, аквапарки, парки аттракционов, водопады, горы и море. Геленджик и окрестности, что посмотреть, куда сходить

В Геленджике есть уникальная набережная, протяженностью 14 км, аквапарк, парк аттракционов, природные достопримечательности, Сафари-парк и множество других развлечений, которые придутся по душе и детям и взрослым. Кроме того, всего в нескольких километрах от Геленджика расположены курортный поселок Кабардинка и город-герой Новороссийск, недалеко от которого находится завод шампанских вин Абрау-Дюрсо.

Список достопримечательностей Геленджика:

  • Набережная Геленджика
  • Новороссийск — набережная, достопримечательности
  • Озеро Абрау, достопримечательности Абрау-Дюрсо
  • Абрау-Дюрсо — экскурсия по заводу шампанских вин
  • Скала Парус, поселок Прасковеевка, Геленджик
  • Пшадские водопады и дольмены в долине реки Пшада
  • Водопады Жане, дольмены, поселок Возрождение, Геленджик
  • Старый парк Кабардинка, набережная
  • Сафари-парк Геленджик
  • Активный отдых в России в 2020 году

    Отдых в России летом 2020 - Алтай
    Если с пляжным отдыхом все более или менее ясно, и не нужно перебирать массу форумов и сайтов, чтобы понять как это устроено, то с активным отдыхом дела обстоят как раз наоборот. Но и активный отдых это не так трудно, как может показаться, разве что затрат этот тип отдыха может повлечь больше, чем скажем пляжный, ведь хоть в походе и жить придется в палатке и питаться едой собственного приготовления, однако и палатку и котелок придется таки купить, но купив раз, уже можно ни о чем не думать и наслаждаться красотами диких мест России, а таковые, уж поверьте, у нас на Родине присутствуют в избытке. Карелия, Алтай, Урал здесь есть где спрятаться от человека. Вдали от городов, где не слышно шума и не ловит мобильный телефон можно почувствовать, как твое сознание растворяется в окружающей среде, в таких местах можно почувствовать свое единение с природой гораздо быстрее и явственней, чем где бы то ни было еще.

    Прелесть такого отдыха в том, что сезон его шире, чем у пляжного. Но особое удовольствие конечно путешествовать летом. Для тех, у кого есть личный автотранспорт, можно предпринять вылазку недалеко от места проживания. Вы не поверите, но отъехав от города где вы живете на расстояние от 100 до 500 км, с большой долей вероятности вы окажетесь в диких и красивых местах, ну а если вы поедете в конкретное место конечно можно перемещаться и самолетом, и поездом, и машиной. Настоящие походники помнят и знают о Всесоюзных туристических маршрутах, по которым ходят и по сей день. Вот лишь малая доле тех направлений, которыми можно испытать себя и оставить о них память в себе на всю жизнь:

    Курорты Северного Кавказа 2020


    Северный Кавказ это одно из самых красивейших мест не только в России, но и на всей планете Земля. Традиционно на Северный Кавказ едут зимой, чтобы вдоволь накататься по заснеженным склонам на лыжах и сноубордах. Поэтому и курорты Северного Кавказа принято считать горнолыжными. Но туризм в России не стоит на месте, хоть и медленно, но он развивается и вот уже Северный Кавказ летом доступен не только “походникам”, но и обычным туристам. Красивейшие всесезонные курорты Архыз и Домбай не оставят равнодушными ни одного посетившего их туриста.

    Подробную информацию об Архызе, местах проживания, инфраструктуре и многом другом можно получить ознакомившись с нашей статьей Отдых в Архызе, цены, жилье, достопримечательности.


    В Домбае очень много вариантов размещения, и почти в каждой гостинице есть баня и ресторан. А сколько здесь природных достопримечательностей! И красота этого места просто неподражаема – вокруг только горы, горные реки и заповедные леса. Бронировать жилье лучше всего в самом поселке Домбай. Ознакомиться подробно с инфраструктурой поселка можно в нашей статье Поселок Домбай, Карачаево-Черкесия | карта, отели, цены, фото

    Главное развлечение на Домбае это подъем на пик Мусса-Ачитара на канатной дороге на высоту 3200 метров над уровнем моря.

    Кавказские Минеральные Воды (КМВ) 2020


    На курортах КМВ можно хорошо подлечить расшатавшееся здоровье, но это не главное, ведь Кавказ велик и могуч, а вам выпадает такой уникальный шанс полюбоваться его красотами. Эльбрус и Чегет, нарзанные источники, водопады и теснины. Ко всем этим уникальным природным достопримечательностям налажено экскурсионное сообщение, а между основными городами КМВ курсирует электричка. Так от Кисловодска до Ессентуков, и до Пятигорска можно добраться быстро и относительно дешево.

    Жилье на курортах Северного Кавказа можно выбрать на любой вкус. Можно взять курортно-санаторное лечение с полным пансионом, это “встанет в копеечку”, а можно просто снять номер в одной из гостиниц. Причем цена на номерной фонд в разных городах КМВ не очень сильно, но все же отличается. Так например в Ессентуках снять номер в отеле выйдет дешевле, чем в Пятигорске или Кисловодске. Держите это в уме, когда будете выбирать место проживания, а также не забудьте, что есть и более дешевые варианты проживания, например съемные квартиры и хостелы.


    Остановиться мы предлагаем в одном из трех главных городов КМВ: Кисловодске, Ессентуках или Пятигорсе. Из этих трех городов самым комфортным для жизни и отдыха является Кисловодск, но и уровень цен на жилье в нем выше, чем в других городах КМВ.

    В общем и целом летний сезон 2020 года обещает быть жарким и интересным. Главным событием лета 2020 года конечно станет Чемпионат мира по футболу в России, в связи с чем дополнительную туристическую нагрузку получат города-организаторы чемпионата. Помните это и имейте ввиду, когда будете планировать свое летнее путешествие. Главное знайте, что отдых в России ничуть не хуже, чем заграницей. Ведь у нас тоже есть теплый морские курорты и горнолыжные базы. Но у нас также есть и то, чего нет зарубежом – у нас есть безграничные просторы и умопомрачительные красоты как природные, так и рукотворные. Любите свою Родину и приятного вам отдыха в России! Надеемся, что наш материал был вам полезен и познавателен.

    Вам также может понравиться

    5 комментариев

    Надежда 12.07.2016 - 22:55

    Денис, хочу выразить Вам большую признательность за статьи и советы на вашем сайте. Благодаря им мне и моим детям, подросткам 13 и 15 лет, удалось прекрасно отдохнуть в Адлере с 25 июня по 1 июля этого года. За 7 дней мы не только насладились морем и солнцем, но и побывали в замечательных местах, увидели и узнали много нового и интересного. Побывали в Сочинском дендрарии, погуляли по тропе здоровья на Красной Поляне, поднялись на канатке на Роза Плато, насладились шоу музыкальных фонтанов в Олимпийском парке, посетили Океанариум. А еще побывали в Новом Афоне в Абхазии. На посещение достопримечательностей этого места ушел целый день, но впечатления остались незабываемые, особенно подъем на Иверскую гору к развалинам Анакопии. И все эти экскурсии мы организовывали сами, опираясь на ваш опыт. Так что удалось отдохнуть на очень даже скромные деньги с большой пользой. Всем и каждому буду рекомендовать ваш сайт и ваши статьи. С уважением, Надежда. Пенза.

    Ответить
    Денис 13.07.2016 - 00:17

    Спасибо Надежда за добрые слова. Такие отзывы придают нам дополнительные силы не опускать руки и продолжать то, что мы затеяли.

    Ответить
    Semen87 20.02.2017 - 12:17

    Огромное спасибо за статью! До сих пор ещё никакого опыта в отдыхе в России не имели, теперь есть повод посетить летом уже и российское побережье. Есть опасения, что цены будут кусаться. В любом случае при планировании отдыха будем это учитывать. А вообще круто путешествовать в те места, которые не так сильно излюблены туристами. Мы были в прошлом году в Болгарии на море, масса впечатлений!!! Достаточно колоритная и недорогая страна с прекрасным Чёрным морем. Хорошие цены на жилье также порадовали. Жить в отелях там не особенно популярно среди приезжих в виду слабенького сервиса all icnlusive. Поэтому большинство приезжих предпочитают снимать апартаменты или студию. Съем студии возможен за 16-17 евро в сутки в новеньком комплексе. По крайней мере нам удалось найти такой вариант на оф-ном сервисе впуть по аренде недвижимости в Болгарии. Чуть не забыл, – жили мы в Солнечном Берегу.
    Надеюсь, что и в этом году, если всё таки удастся организовать поездку, то и в России откроем для себя новенькие места. Ещё раз спасибо за хорошую статью.

    Ответить
    Ксения 24.02.2017 - 21:23

    Предложения, конечно, замечательные, но почти все эти места я уже посетила (кроме Астрахани). Расширьте, пожалуйста, предложения)) К сожалению, для себя ничего не нашла. Живу на Урале, у меня в городе НП Таганай. Всего хорошего!!

    Ответить
    Данил 06.09.2018 - 11:06

    Спасибо Вам большое за статью! Раньше я вообще не хотел по России матушке путешествовать, думал ничего интересного нет и всегда предпочитал в Европпу. А сейчас недавно побывал в Белокурихе, потом на Алтае, а потом и в Питер съездил да ещё и нормальные билеты на Гранд Экпресс урвал, ехал как царь. Город волшебный, отопления всюду чувствуется эта атмосфера, всем рекомендую!

    Ответить

    Оставьте комментарий