Выставка достижений народного хозяйства – ВДНХ в Москве

Автор Редакция
Опубликовано: Последнее обновление 1,2K просмотры

ВДНХ – это идейная площадка Советского союза, где на протяжении не одного десятка лет демонстрировались все значимые достижения союзных республик, входящих в состав СССР. В настоящее время ВДНХ это культурно-выставочный комплекс, где можно посетить множество выставок и экспозиций, а можно не спеша прогуляться по аллеям вдоль красивейших фонтанов, посетить городскую ферму и ландшафтный парк.

ВДНХ – как добраться на метро

ВДНХ представляет собой весьма большую территорию и входов сюда больше 10, расположены они по всему периметру выставки. Но интереснее всего и удобнее начинать осмотр с главной аллеи, симметрия построек на которой заставляет восхищаться размахом. Поэтому входить на ВДНХ лучше всего через главный вход, расположенный рядом со станцией метро ВДНХ. Станция ВДНХ находится на Калужско-рижской ветке московского метрополитена, на схемах ветка изображена в оранжевом цвете. Станция же, как и вся выставка достижений народного хозяйства находится строго в северной части столицы. Но выйдя из метро не стоит спешить на ВДНХ. Прежде мы пройдем через парк, посвященный советским достижениям в космонавтике.

Космопарк на ВДНХ

Парк в нынешнем его виде был открыт в 2008 году, хотя главные достопримечательности космопарка красуются здесь уже больше 50-ти лет. Обелиск “Покорителям космоса” в виде стартующей ракеты со шлейфом был открыт в 1964 году. Точная копия обелиска с ВДНХ, только немного уменьшенная, установлена в Саратовской области, на месте приземления первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.
ВДНХ
ВДНХ

Обновленная же аллея космонавтов предстала взорам москвичей и гостей столицы в 2008 году, когда здесь была установлена Солнечная система и памятник Королеву. Также на панораме хорошо видна знаменитая гостиница Космос, расположенная справа от космопарка.
ВДНХ
ВДНХ
ВДНХ

Совсем недавно после реконструкции был открыт Музей космонавтики, расположенный на цокольном этаже под стелой.

Выставка достижений народного хозяйства

ВДНХ – уникальная выставка открывшаяся в 1954 году, как символ всех достижений народных республик, входящих в состав СССР. Внутри комплекса были организованы тематические павильоны, каждой из союзных республик, где они представляли свои самые выдающиеся достижения. Выставка функционирует и по сей день. О всех выставках и мероприятиях можно узнать на официальном сайте ВДНХ. От центрального входа на ВДНХ начинается аллея фонтанов.
ВДНХ

Красивая аллея, по обе стороны которой установлены небольшие фонтаны, приводит нас к главному павильону ВДНХ, он так и называется Павильон №1 “Центральный”. Когда-то в этом павильоне демонстрировались главные достижения построения социалистического государства.
ВДНХ
ВДНХ

Фонтан “Дружба народов” на ВДНХ

Сразу за Павильоном №1 расположен главный фонтан Советского союза. Это фонтан “Дружба народов”. Скульптурная композиция фонтана изображает все союзные республики СССР в виде девушек, наряженных в национальные костюмы, с атрибутикой так или иначе отражающей уникальность каждой республики.
ВДНХ
ВДНХ

А вокруг фонтана на некотором удалении расположились основные павильоны выставки достижений народного хозяйства.
ВДНХ
ВДНХ

Фонтан “Дружба народов” был открыт в 1954 году и с ним связан один любопытный факт. Скульптур девушек вокруг фонтана 16, что соответствует количеству республик до 1956 года. Но в 1956 году Карело-Финская ССР была упразднена и переименована в автономную республику Карелию. Таким образом на фонтане присутствует лишняя девушка. А убирать статую не стали, дабы не нарушить композиционную составляющую фонтана. Зная этот факт, вам будет интереснее исследовать скульптуры вокруг фонтана.
ВДНХ

Но определить самостоятельно загадочную девушку будет сложно. Поэтому вот схема поисков. На центральный вход и на главный павильон ВДНХ смотрят три девушки: Украина, Россия и Белоруссия. Русскую девушку можно узнать по огромной копне колосьев в руке.
ВДНХ
ВДНХ
ВДНХ

Искомая же карело-финка установлена на обратной стороне фонтана, она смотрит ровно в противоположную сторону. Узнать девушку можно по небольшой елочке, расположенной в ее ногах.
ВДНХ

Фонтан “Каменный цветок” на ВДНХ

За фонтаном “Дружба народов”, на Площади колхозов установлен уникальный фонтан с красивым названием “Каменный цветок”. Названием своим фонтан обязан писателю Бажову, с легкого пера которого слетело множество красивых сказок, в том числе и сказка про каменный цветок.
ВДНХ
ВДНХ

Но не только названием ограничивается влияние “Уральских сказов” на фонтан. Центральный фонтан, изображенный в виде цветка, украшен мозаикой и множеством деталей.
ВДНХ

По периметру фонтан украшают бронзовые яства, а лебеди выстреливают струи воды.
ВДНХ
ВДНХ
ВДНХ

Примечателен тот факт, и именно этим уникален фонтан, что “Каменный цветок” был первым в СССР и во всем мире светомузыкальным фонтаном. За фонтаном расположен павильон № 58 «Земледелие», ранее павильон «Украина». А справа павильон №59 “Зерно”.
ВДНХ

Достопримечательности ВДНХ

Слева же от фонтана находится павильон № 18 «Республика Беларусь».
ВДНХ

Если и дальше двигаться прямо, то мы выходим на Площадь промышленности, где установлены самолет Як-42, вертолет Ми-8Т и истребитель Су-27, и главная достопримечательность площади это конечно ракета “Восток”
ВДНХ

День был по-настоящему знойный и мы зашли в Гастроном №1 спрятаться от солнца и пополнить запасы пресной воды. Зайдя сюда мы испытали настоящую ностальгию по советскому детству.
ВДНХ
ВДНХ

Дальше по Архитектурному проспекту, свернув на Окружную аллею налево мы дошли до городской фермы. У фермы есть официальный сайт, где можно ознакомиться с расписанием мероприятий и ценами. По сути городская ферма это контактный зоопарк, где вы и ваши дети смогут познакомиться с одомашненными животными и понять принципы ведения хозяйством, также здесь проходят всевозможные мастер-классы и проводятся экскурсии.
ВДНХ

Напротив городской фермы мы видим один из четырех прудов в системе прудов Главного ботанического сада и ВДНХ.
ВДНХ

Сам главный ботанический сад им. Н.В.Цицина расположен по правую руку от прудов, по саду, как и по территории всего ВДНХ, можно прокатиться на арендованном здесь же велосипеде.
ВДНХ
ВДНХ

Мы же дошли до следующего пруда, где красуется фонтан “Золотой колос”. Как и многое на ВДНХ, фонтан был открыт в далеком 1954 году, поэтому в силу износа его инженерные коммуникации утратили работоспособность. Работы по реконструкции, в ходе которой фонтан смог бы работать в полную силу, еще не начались.
ВДНХ

От прудов мы вернулись к основным павильонам выставки, отсюда уже виден павильон №34 “Машиностроение”, за ним находится Площадь промышленности. Отсюда мы пошли по направлению к ландшафтному парку и московскому “Москвариуму”.
ВДНХ
ВДНХ
ВДНХ
ВДНХ

А это тот самый океанариум, который своим размером обогнал, некогда лидирующий по этому показателю, Океанариум Сочи. Сейчас Москвариум является самым большим океанариумом в России. На официальном сайте Москвариума вы можете познакомиться с ценами и мероприятиями океанариума.
ВДНХ

На ВДНХ можно гулять целый день, и все равно будет трудно обойти все павильоны и выставки. Особенно если всюду останавливаться и все посещать. Если же посетить городскую ферму и Москвариум, то на осмотр остальных достопримечательностей точно не останется времени, а ведь рядом с ВДНХ есть еще музей космонавтики, парк Останкино и Останкинская телебашня. Поэтому, если вы собираетесь уделить осмотру ВДНХ только один световой день придется немало попотеть, принимая решение какие же достопримечательности посетить. Мы же успели лишь промчаться ураганом по аллеям и проспектам выставки достижений народного хозяйства. Поэтому без сомнений мы сюда еще вернемся и посетим Москвариум и городскую ферму и Останкинскую башню. И сфотографируем незамеченный нами монумент “Рабочий и колхозница”, который установлен справа от центрального входа на ВДНХ.

Вам также может понравиться

Оставьте комментарий